2005-01-06

Азербайджан. Shengli Oil и Middle East Petrol инвестируют $40 млн в разработку

   Китайская компания Shengli Oil и дубайская Middle East Petrol планируют инвестировать в 2004 году в общей сложности порядка $40 млн в разработку оншорных месторождений "Пирсаат" и "Гарачухур".
     Об этом, как передает агентство "Тренд", заявил журналистам директор Middle East Petrol Таир Гезел.
     По его словам, большая часть этих денег предназначена для разработки месторождения "Пирсаат".
     По словам Т.Гезела, на этом месторождении в общей сложности будет пробурено 28 скважин. Кроме того, акционеры проекта уже провели капитальный ремонт двух скважин, дебит которых в настоящее время составляет 10 тонн нефти в сутки, в то время как ранее они давали на поверхность только 1 тонну в сутки. В текущем году на месторождении "Пирсаат" также планируется пробурить по меньшей мере 5 новых оценочных скважин.
     Отметим, что проект "Пирсаат" 26 декабря официально вступил в силу после выхода распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева. В течение трехлетнего разведочного периода иностранным акционерам проекта необходимо провести на разведочной территории контрактной площади трехмерную сейсморазведку, а также пробурить две разведочные скважины. При необходимости существует возможность получения дополнительного разведочного периода сроком в 2 года с условием бурения двух новых разведочных скважин.

Day.az