2005-02-28

Азербайджан. Разведочное бурение на структуре "Инам" будет продолжено в 2005 г.

     Разведочное бурение на перспективной структуре "Инам" в азербайджанском секторе Каспия, будет продолжено, скорее всего, с полупогружной плавучей буровой установки (ППБУ) "Истиглал".
    Как сообщили Media-Press в ГНКАР, бурение с другой ППБУ - Lider - обойдется намного дороже. Кроме того, модернизацию "Истиглала" осуществляла компания ВР-Azerbaijan, на что были направлены большие средства. Технические показатели "Истиглала" не уступают тем, которые имеются у Lider, но работы на нем выполняется быстрее не смотря на то, на последнем процесс более автоматизирован.
    В то же время президент компании BP-Azerbaijan в интервью журналистам сообщил, что пока акционеры проекта не пришли к окончательному решению о выборе буровой установки.
    Разведочное бурение на перспективной структуре "Инам" в азербайджанском секторе Каспия будет возобновлено в начале 2005 года. К настоящему времени составлена новая сейсмическая карта контрактной площади, выбрана точка закладки разведочной скважины, которая была утверждена партнерами BP по проекту - компанией Shell и Госнефтекомпанией Азербайджана. Подготовительные работы будут идти на протяжении всего 2004 года.
    Контракт типа PSA на разведку и разработку структуры "Инам" был подписан 21 июля 1998 г. и ратифицирован парламентом страны 1 декабря 1998 г. Участники: ГНКАР- 50%, BР -25%, Shell-25%. Глубина моря на структуре колеблется от 30 до 150 метров. Общая длина продуктивных пластов составляет 18 км, ширина - 4,5 км, высота - 700 метров. Глубина залегания продуктивных пластов - около 4500 метров. По оценкам специалистов ГНКАР, углеводородные запасы на "Инаме" составляют 100 млн. тонн нефти и 100 млpд. кубометров газа.

ИА Media Press