2004-10-04

Азербайджан. Разведка на структуре Зафар-Машал запасов нефти не подтвердила

   По сведениям, полученным нами в Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР), первая разведочная скважина, которую бурит на каспийском блоке Зафар-Машал американская компания Exxon Azerbaijan Operating Company LLC, почти достигла своей проектной глубины в 7200 м. Однако в ходе бурения запасов нефти на структуре Зафар-Машал обнаружено не было. Первая скважина обнаружила лишь запасы природного газа, оцененные в 50 млрд куб. м. Однако эти объемы не являются коммерчески привлекательными, так как их рыночная стоимость (до 600 млн долларов) в несколько раз меньше тех капитальных и операционных затрат в размере более 2 млрд долларов, которые необходимы для освоения месторождения.
    Компания Exxon Azerbaijan Operating Company LLC своих официальных комментариев по поводу ситуации на блоке Зафар-Машал пока не распространила.
    Напомним, что бурение первой разведочной скважины проекта Зафар-Машал с плавучей полупогружной буровой установки «Гейдар Алиев» было начато 9 февраля 2004 года. Глубина воды в точке бурения составляет 740 м.
    Контрактная площадь блока Зафар-Машал составляет более 640 кв. км и располагается на шельфе Каспия в 130 км к юго-востоку от Баку. Глубина моря на блоке - от 450 до 950 м. Прогнозные запасы нефти на Зафар-Машале оцениваются в 140 млн тонн. Однако окончательный ответ на вопрос, есть ли на блоке Зафар-Машал коммерческие запасы нефти или газа, должна теперь дать вторая разведочная скважина.

Нефть России