2007-04-23

Азербайджан. Разработка месторождений на Абшеронском п-ве вызвала ряд проблем

Разработка нефтяных месторождений на Абшеронском полуострове вызвала ряд экологических проблем. По сообщению Министерства экологии и естественных ресурсов, в настоящее время 10 тысяч гектаров территории Абшерона загрязнены нефтью и нефтепродуктами. Также из министерства заявили, что с начала эпохи нефтедобычи в Азербайджане до настоящего времени на морском побережье и на территории Абшеронского полуострова разработано 71 нефтяных и газовых месторождений (46 на суше, 25 на море). На данное время из них 54 эксплуатируются (36 на море, 18 на суше),

Министерство экологии и естественных ресурсов обеспокоено состоянием земель, в частности, водами, выходящими из разработанных месторождений. Согласно исследованиям 2006 года, на всех нефтедобывающих территориях накопилось 14 миллионов куб.воды, загрязненной нефтью. Эти воды попадают в Каспий без какой-либо очистки и отрицательно влияют на всю его экосистему.

В сложившейся ситуации виноваты как местные, так и иностранные нефте-газодобывающие предприятия, чьи отбросы попадают в море и почву. В прошлом году за загрязнение окружающей среды был наложен штраф на такие предприятия в миллионы манатов.

Ожидается, что в целях устранения этой проблемы, до 2010 года будут проведены мероприятия по очищению загрязненных территорий.

TrendLife