2005-03-14

Азербайджан. Проект Шах-Дениз становится все масштабнее

В Баку в штаб-квартире британской компании ВР Azerbaijan прошла пресс-конференция, посвященная ходу реализации проекта по освоению газоконденсатного месторождения Шах-Дениз. Руководитель проекта Шах-Дениз Роберт Келли сообщил представителям местных и зарубежных СМИ, что строительство газодобывающей платформы TPG500, рассчитанной на бурение 15 скважин, и 690-километрового Южно-Кавказского трубопровода (ЮКТ), по которому каспийский газ будет поставляться в Турцию, идет по плану, а работы на Сангачальском терминале даже опережают график на 6%.

Правда, вследствие общемирового роста цен на энергоносители, а также инфляционных процессов, суммарные капитальные затраты на реализацию Стадии 1 проекта Шах-Дениз, в ходе которой планируется добыть 178 млрд куб. м газа и 34 млн тонн газоконденсата, а также на строительство ЮКТ, выросли с 3,2 до 4,1 млрд долларов, то есть на 28%.

Но, с другой стороны, как подчеркнул Р. Келли, балансовые запасы углеводородного сырья на Шах-Денизе, по прогнозам ВР, также выросли и оцениваются в настоящее время в 38 трлн куб. футов (1,05 трлн куб. м) природного газа и в 2,1 млрд баррелей (300 млн тонн) газоконденсата.

Р. Келли также подчеркнул, что добыча газа в рамках Стадии 1 проекта Шах-Дениз начнется 30 сентября 2006 года. Максимальные объемы добычи в рамках Стадии 1 должны составить около 8,6 млрд куб. м газа в год, из которых Турция сможет получать 6,3 млрд куб. м, Азербайджан – 1,5 млрд куб. м, а Грузия около 0,6 млрд куб. м.

Что касается газоконденсата, то в среднем в рамках Стадии 1 проекта Шах-Дениз его планируется добывать 2 млн тонн в год, которые будут доставляться на мировые рынки по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан.

Отметим также, что срок реализации соглашения по Шах-Денизу, как следует из слов Р. Келли, заканчивается в конце 2030 года, но может быть продлен до конца 2035 года.

После завершения пресс-конференции журналистам была предоставлена возможность посетить расположенное на берегу Каспия предприятие Caspian Shipyard Company и лично оценить ход работ по строительству верхних модулей платформы TPG500, идущих в настоящее время в сухом доке.

Напомним, что соглашение по Шах-Денизу было подписано в Баку 4 июня 1996 года, ратифицировано Милли меджлисом (парламентом) Азербайджана 17 октября 1996 года. Участниками проекта Шах-Дениз являются: британская ВР (оператор соглашения, 25,5% долевого участия), норвежский Statoil (25,5%), Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (10%), LUKAgip (10%), иранская OIEC (10%), французская TotalFinaElf (10%) и турецкая ТРАО (9%).

Нефть России