2004-08-31

Азербайджан. Проект "Пирсагат" получит дополнительные ассигнования

   Участники проекта по разработке наземного месторождения Пирсагат в Азербайджане приняли решение об увеличении инвестиций, общая сумма которых первоначально была предусмотрена в объеме $150 млн.
    Об этом объявил президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики /ГНКАР/ Натик Алиев.
    Контракт по проекту реабилитации, разведке, разработке и долевом распределении добычи на месторождении, расположенного в 60 км юго-западнее Баку, был подписан 4 июля 2003 г. между ГНКАР, отечественной частной компанией Middle East Petroleum (MEP) и Sheng Li – «дочкой» китайской нефтехимической корпорации SINOPEC.
    Контракт рассчитан на 25 лет с возможностью прдления еще на пятилетний срок. Долевое участие ГНКАР определено на уровне 20 %., Middle East – 30 %. и Sheng Li – 50 %.
    Оператор проекта - Sheng Li представила ГНКАР рабочую программу и бюджет проекта, согласно которому инвестиции на протяжении всего действия контракта запланированы на уровне $300 млн .
    Из этой суммы $147 млн планируется затратить на бурение новых скважин, $127 млн - на финансирование операционных расходов и еще $18 млн – на проведение разведочных работ, ремонт инфраструктуры и ряд других мероприятий.

RUSENERGY