2004-08-30

Азербайджан. Половину ЗАО "Печоранефтегаз" приобретает Arawak Energy

    Arawak Energy Corporation, работающая в Азербайджане, подписала соглашение о приобретении у Vitol Russia B.V. (Vitol) 50% акций нефтедобывающей компании "Печоранефтегаз". Об этом говорится в сообщении Arawak Energy, распространенном 12 июля.
    Компания заплатит за 50% акций "Печоранефтегаз" 39,5 млн долл., а также внесет 3 млн долл. оборотного капитала. В сообщении отмечается, что Vitol принадлежит швейцарская компания Rosco S.A., которая является основным акционером Arawak Energy.
    Одновременно Arawak Energy подписала письмо о намерениях с целью приобретения 100% акций канадской нефтяной компании Altius Energy Corp, работающей в Казахстане. Как отмечается в сообщении, эти сделки превратят Arawak Energy из мелкого миноритарного партнера азербайджанского проекта в диверсифицированного производителя, ведущего свою деятельность в трех странах и добывающего 5 тыс. баррелей нефти в сутки
    ЗАО "Печоранефтегаз" создано кипрским подразделением Vitol, Sanson/Vitol Cyprus, и геологоразведочной компанией ООО "Печоранефтегазразработка" в 1993 году. В 1998 году российский партнер, владевший 30% акций "Печоранефтегаз", продал свои бумаги Vitol.

Нефть России