2004-10-25

Азербайджан. По мнению специалистов ГНКАР на "Зафар" углеводороды есть...

   Увеличение глубины первой разведочной скважины на морской структуре "Зафар" могло бы привести к выявлению дополнительных продуктивных пластов и наращиванию запасов газа. Такое мнение высказали агентству "Интерфакс" в Государственной нефтяной компании Азербайджан (ГНКАР).
    Как сообщалось ранее, компания ExxonMobil, завершившая бурение разведочной скважины на "Зафаре", приняла решение о ее ликвидации, поскольку, по мнению специалистов компании, скважина не обнаружила коммерческих запасов углеводородов.
    По результатам бурения были выявлены запасы в 50 млрд кубометров газа, при этом глубина скважины составила 7087 м. "Иностранные компании при разработке углеводородных месторождений предпочтение отдают запасам нефти, а не природного газа", - отметил представитель ГНКАР.
    Контракт типа PSA на разработку перспективной структуры "Зафар-Машал" был подписан в апреле 1999 года и ратифицирован парламентом Азербайджана в мае 2000 года.
    Участниками проекта являются ГНКАР - 50%, ExxonMobil - 30% (оператор проекта), ConocoPhillips - 20%. Прогнозные запасы нефти на структуре оцениваются в 140 млн тонн, а объем инвестиций, необходимый для разработки, - в $5 млрд.
    Структура "Зафар-Машал" располагается в 130 км к юго-востоку от Баку, ее площадь - 640 кв. км, глубина моря от 450 до 950 м.
    ExxonMobil с начала 2004 года вела бурение первой разведочной скважины на структуре "Зафар". Бурение осуществлялось датской компанией Maersk Contractors с использованием новой плавучей полупогружной установки (ППБУ) "Лидер".

Нефтегазовая Вертикаль