2004-08-27

Азербайджан. Petronas Charigali предложила компании CDC заказ на бурение скважин

 Малазийская Petronas Charigali предложила азербайджано-американской буровой компании Caspian Drilling Company (CDC), учрежденной ГНКАР и Global Santa Fe (США), и являющейся владельцем двух современных полупогружных плавучих буровых установок (ППБУ) "Истиглал" и "Деде Горгуд", заказ на бурение скважин в туркменском секторе Каспийского моря.
    В частности, такое предложение поступило американскому соучредителю CDC - Global SantaFe - от малазийской компании Petronas Charigali. Заказ предусматривает бурение 18 скважин общей глубиной 4000-5000 метров. В бурении этих скважин предлагается использовать ППБУ “Истиглал”. Как отметили в CDC, выполнение этих работ может занять 3-4 года.
    Вместе с тем, как подчеркнули в компании, данное предложение может быть принято только в случае отсутствия заказов для ППБУ "Истиглал" по бурению скважин в азербайджанском секторе Каспия. При этом было отмечено, что срок аренды данной ППБУ со стороны компании BP-Azerbaijan истекает 31 августа, и в случае отсутствия новых заказов, данной буровой грозит длительный простой. Со своей стороны BP-Azerbaijan предложила CDC принять участие в тендере на бурение разведочной скважины на перспективной морской структуре "Инам", которое планируется начать в 2005 году. Для этого CDC необходимо до 4 сентября подготовить и представить в BP свои предложения по тендеру, результаты которого, как ожидается, станут известны уже к 10-му сентября. В случае положительного для CDC результата тендера, в бурении разведочной скважины на "Инаме" будет задействована ППБУ "Истиглал".
    Одновременно CDC рассматривает и другие возможности для использования этой буровой, в том числе и за пределами азербайджанского сектора Каспия. В частности, помимо Petronas, переговоры по получению заказов были проведены с российской компанией "ЛУКОЙЛ", казахстанскими и иранскими компаниями.

ЦентрАН