2005-01-06

Азербайджан. Объем запасов нефти на месторождениях АЧГ вырос на 80%

     В результате проведения трехмерной сейсморазведки объем запасов нефти только на месторождениях Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) вырос на 80%. Об этом заявил вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде на конференции "Нефть и газ Каспия-2004".
     По его словам, в настоящее время на платформе "Чираг" пробурено 19 скважин, 13 из которых являются добывающими, и объем добычи составляет здесь около 18-19 тыс. тонн сырой нефти в сутки. "Наклонные скважины дают возможность добывать больше нефти. Более того, современное оборудование, ликвидация попадания в скважину песка и воды позволяют добывать и бурить более эффективно и снижать давление в пластах. Около 15 тыс. м3 воды сейчас ежедневно закачивается в пласты, но этого недостаточно", - отметил он.
     По словам Х. Юсифзаде, создание совместных предприятий, таких, как "Сальянойл", "Ширванойл" и др., учредителями которых выступает ГНКАР, стабилизирует объемы добычи нефти. По словам вице-президента ГНКАР, эти предприятия также помогают увеличить добываемый объем углеводородов на суше Азербайджана.
     По его словам, 22 судна Управления ГНКАР "Каспморнефтефлот" находятся в аренде у иностранных компаний, и это приносит большие выгоды экономике республики.

Нефть России