2009-03-23

Азербайджан. Научное судно проводит исследования в туркменском секторе Каспия

На днях инженерно-геологическое судно «Зохраб Велиев» Каспийского морского нефтяного флота Азербайджана вернулось в Баку для пополнения запаса горючего и продовольствия, а также прохождения профилактического техосмотра из туркменского сектора Каспия.

Как говорится в сообщении Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), с начала февраля судно осуществляло по заказу правительства Туркменистана инженерно-геологические работы на месторождении «ЛАМ Банкасы», имея на борту 21 человек экипажа и научную экспедицию из 16 сотрудников Комплексного геологоразведочного и топографического управления ГНКАР.

«Работы проводятся на глубине в 68 метров. Отметим, что это третья научная командировка судна «Зохраб Велиев» в Туркменистан в течение года», - отмечено в сообщении.

Судно «Зохраб Велиев» было изготовлено на военном судостроительном заводе в российском городе Ярославле и в 1985 году доставлено на нефтяные месторождения Азербайджана.

На судне созданы все условия для эффективной работы геологов и геофизиков, для строительства подводных трубопроводов и других объектов в открытом море. Оно способно работать на высшем уровне в трудных метеорологических условиях в течение 32 дней, и оснащено буровой установкой для инженерно-геологических работ, которая может вести бурение на глубине в 150 м.

В 2008 году судно прошло ремонт, на нем установлено современное геофизическое, геологическое и навигационное оборудование из Голландии и США.

ИА «Татар-информ»