2009-04-06

Азербайджан. Научно-исследовательские суда приступили к работе на структурах ГНКАР

Четыре научно-исследовательских судна приступили с 1 апреля текущего года к работе на разных месторождениях и структурах Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), сообщили в пресс-службе ГНКАР.

"На каждом судне, обеспеченном современными приборами и оборудованием, работает команда из 10-20 представителей Управления комплексной геолого-разведки и топографии", отмечается в сообщении.

На месторождении "Гюнешли" инженерно-геологическое судно "Али Амиров" ведет буровые работы. Здесь отбираются керновые образцы с целью изучения устойчивости морского дна в точках, где будут расположены опоры платформы.

Судно "Геофизик-2" ведет сонарные фотосъемки и батиметрию (измерение глубины моря) перспективной структуры "Гилавар-Хазри", расположенной на северо-востоке острова Пираллахи.

Судно "Зохраб Велиев" ведет исследования на газо-конденсатном месторождении "Булла-дениз", а судно "Мамед Сулейманов" - на месторождении "Банка Дарвина" для проектирования новой платформы №620.

Геофизики, геологи и топографы готовят необходимые данные для разработки проектно-сметных документов строительства новых глубоководных платформ, нефте- и газопроводов, прочих гидротехнических сооружений.

RusEnergy