2009-02-02

Азербайджан. На территории месторождения "Бибиэйбат", где будет музей нефти, ликвидировано 365 скважин

В Азербайджане с целью создания на территории месторождения "Бибиэйбат" музея нефти на его территории было ликвидировано 365 скважин, передает глава нефтегазодобывающего управления "Бибиэйбатнефть" (НГДУ) компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Фархада Аскерова.

Также продолжаются работы в рамках плана комплексных мер по улучшению экологического состояния месторождения "Бибиэйбат" на 2006-2010 гг. В 2008 г. были осуществлены меры, которые позволили предотвратить выливание пластовых вод, выделяемых в процессе эксплуатации скважин, было рекультивировано около 174 га площади, на которых было посажено около 35 тыс. деревьев, сказал Ф.Аскеров.

Музей будет располагаться в Сабаильском районе Баку на очищенной от нефти и рекультивированной площади в 45 га. Проект предполагает строительство открытой и закрытой зон музейного комплекса. В открытой зоне будут расположены выставочные галереи, кинозал, детский музей и интернет-клуб, несколько кафе, сувенирные магазины, залы заседаний, научно-исследовательский центр, библиотека, централизованный архив SOCAR, гостевой дом. К закрытой зоне относится здание музея, в открытой же зоне запланировано строительство комплекса парков и автомобильной стоянки.

РБК-Украина