2004-08-30

Азербайджан. На Шах-Денизе завершена программа опережающего бурения

  По сведениям, полученным нами в пресс-службе компании ВР Azerbaijan, являющейся оператором соглашения по освоению газоконденсатного месторождения Шах-Дениз, программа опережающего бурения Стадии 1 проекта, начатая в марте 2003 года, успешно завершена.
    За 15 месяцев на контрактной площади в точке моря с глубиной воды в 101 м была установлена донная буровая плита для бурения скважин с 15 буровыми шахтами. Затем с плавучей полупогружной буровой установки «Истиглал» были пробурены три опережающих скважины Стадии 1 проекта. Глубина первой опережающей скважины SDA-01 составила 6566 м, а отклонение от вертикали – 1200 м. Скважину SDA-02 пробурили на глубину 6540 м, отклонение от вертикали – 1800 м. Самой сложной в техническом отношении оказалась SDA-03, имеющая общую глубину 6460 м и отклонение от вертикали в 2300 м.
    Все три опережающих скважины проекта Шах-Дениз достигли подошвы свиты Перерыва, что позволило открыть еще один газоносный интервал в нижележащих горизонтах. Анализ данных, полученных в ходе бурения скважин, а также изучения извлеченных из пластов Шах-Дениза 373 м керна, позволит получить дополнительную информацию о продуктивности всего пласта-коллектора.
    Работы по бурению и временному закрытию опережающих скважин Шах-Дениза выполнила совместная азербайджано-американская сервисная компания Caspian Drilling. Выполнение программы опережающего бурения позволит получать промышленные объемы газа и газоконденсата в рамках Стадии 1 проекта Шах-Дениза сразу после введения в III квартале 2006 года в эксплуатацию морской стационарной газодобывающей платформы TPG 500.

Нефть России