2005-02-28

Азербайджан. На "Шах-Денизе" будет буриться четвертая разведочная скважина

     На газоконденсатном месторождении "Шах-Дениз" будет буриться еще одна, четвертая по счету разведочная скважина. Но, скорее всего, это произойдет после того, как будет пробурена разведочная скважина на другой морской структуре - "Инам".
    Как сообщили Media-Press в Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), 4-ая скважина будет заложена на юго-западном крыле "Шах-Дениза" и, как полагают специалисты, позволит увеличить разведанные запасы месторождения в полтора раза.
    Кстати, в ГНКАР всегда считали, что переоценка запасов "Шах-Дениза" возможна только после проведения разведочного бурения на юго-западном крыле месторождения. Сейчас же все работы ведутся только на северо-восточном крыле.
    Напомним, что на крупнейшем газоконденсатном месторождении в азербайджанском секторе Каспия было пробурено три разведочные скважины и, по оценкам экспертов, запасы "Шах-Дениза" составляют порядка 700 млн. кубометров газа и около 200 млн. тонн газоконденсата.
    Добыча первого газа с месторождения "Шах-Дениз" намечена на середину 2006 года. "Стадия-1" предусматривает добычу 178 млрд. кубометров газа и 34 млн. тонн конденсата. Пиковая добыча составит 8,4 млрд. кубометров газа и 2 млн. тонн конденсата в год. На дальнейших стадиях разработки предполагается добывать около 16 млрд. кубометров газа в год.

ИА НГВ