2007-05-30

Азербайджан. На месторождении "Шах-Дениз" будет сдана в эксплуатацию третья скважина

На газоконденсатном месторождении «Шах-Дениз» начата добыча со второй скважины. Как сообщил президент BP-Azerbaijan Билл Шрейдер, две скважины опережающего бурения будут сданы в эксплуатацию во II и III кварталах текущего года. Третья скважина будет сдана в ближайшие 1-2 недели.

«По мере перехода на рабочий режим двух скважин опережающего бурения, будет расти объем добычи на месторождении. В конце года с платформы начнется бурение новых скважин. В течение года среднесуточный объем добычи на «Шах-Дениз» составит 65 тыс. баррелей.

Как ожидается, в рамках «Стадии-1» максимальный годовой объем добычи составит 8,6 млрд. кубометров газа и около 30 тыс. баррелей конденсата».

По словам Б.Шрейдера, в первом квартале текущего года операционные расходы по проекту составили 29 млн. долларов из запланированных на год 183 млн. долларов, капитальные расходы по «Шах-Дениз» - 102 млн. долларов из запланированных на год 334 млн. долларов.

По его словам, с двух скважин добывается 5,2 млн. кубометров газа и 15 тыс. баррелей конденсата в сутки. В целом, это эквивалентно 46 тыс. баррелей нефти в сутки.

Известно, что первая скважина на «Шах-Дениз» была введена в эксплуатацию 15 декабря 2006 года с дебитом 5,6 млн. кубометров газа и 2,5 тыс. тонн конденсата в сутки.

В этом году на месторождении планируется добыть 5,5 млрд. кубометров газа.

Day.Az