2009-01-06

Азербайджан. На 2009 г. ГНКАР планируется добыча 8,5 млн тонн нефти и 8 млрд кубометров газа

2008 год был успешным с точки зрения реализации в Азербайджане Нефтяной стратегии, заложенной Гейдаром Алиевым.

Как передает 1news.az, такое заявление сделал на заседании в Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), посвященном итогам 2008 года, президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

«В соответствии с поставленными президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым задачами в течение 2008 года сохранена стабильность нефтедобычи, достигнуты значительные успехи в осуществлении принятой газовой программы», - сказал Р.Абдуллаев.

Глава ГНКАР сообщил, что в соответствии с программой на 2009 год ГНКАР планируется добыча 8 млн. 550 тыс. тонн нефти и 8 млрд. кубометров газа.

Р.Абдуллаев отметил достижения страны в сфере геологии и геофизики, бурения, строительства, морских перевозок, нефтепереработки, безопасности нефтепроводов и других объектов, экологии, связи и информационных технологий, проводимой работе в рамках Государственной программы социально-экономического развития регионов. Он подчеркнул, что в минувшем году ГНКАР после долгого перерыва стала за счет своих резервов самостоятельно работать на новых месторождениях. Во II полугодии в море доставлена 2-блочная платформа «Умид-1» для разведки и бурения на месторождении «Умид».

Р.Абдуллаев рассказал также о работе антикризисной группы, созданной в ГНКАР в связи с глобальным экономическим кризисом.

1st News Azerbaijan