2005-05-26

Азербайджан. "ЛУКОЙЛ" может выйти из проекта "Ялама"

"ЛУКОЙЛ" может выйти из проекта "Ялама", так как ожидания обнаружить значительные запасы нефти в рамках проекта на азербайджанском шельфе Каспия могут не оправдаться. Компания пробурила на Яламе первую скважину на глубину 4400 м при ее проектной глубине 4500 м. В ходе бурения вскрывались небольшие объемы углеводородов, не представляющие коммерческого интереса для компании. Поэтому представитель "ГНКАР"предположил, что "ЛУКОЙЛ" может закрыть этот проект. По его словам, в ближайшее время российская компания начнет на скважине каротаж - оценку ее продуктивности, а затем зацементирует ее.

Это первая из двух обязательных скважин, которые "ЛУКОЙЛ" должен пробурить на Яламе согласно условиям проекта. Компания затратила на нее более 50 млн долл. из-за геологических и технических сложностей.

В российской компании, однако, считают, что делать окончательные выводы о судьбе проекта преждевременно. Пресс-секретарь "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (100%-ная "дочка" "ЛУКОЙЛа", оператор его зарубежных проектов) Григорий Волчек говорит, что, пока не проведен каротаж скважины, выводы делать нельзя. А эта работа будет завершена лишь осенью.

Проект "Ялама" политически важен для "ЛУКОЙЛа". Когда в 2002 г. он продал японцам свою долю в проекте "Азери - Чираг - Гюнешли" ("АЧГ"), в Азербайджане пошли разговоры о том, что "ЛУКОЙЛ" уходит из этой страны. Между компанией и властями возникла напряженность, выразившаяся, в частности, в налоговых претензиях по "АЧГ" на сумму 250 млн. Компромисса стороны достигли в результате подписания в 2003 г. дополнительных соглашений по Яламе. Как признавал президент "ГНКАР" Натик Алиев, они дали возможность Азербайджану дополнительно получить с "ЛУКОЙЛа" 156 млн долл. При этом руководители "ЛУКОЙЛа" неоднократно заявляли, что расширение их участия в Яламе - залог того, что в Азербайджан они пришли всерьез и надолго.

Еще один азербайджанский проект - сухопутное месторождение Говсаны - Зых "ЛУКОЙЛ" после многолетних проволочек в освоении покинул в феврале этого года. В качестве причин называлась истощенность недр месторождения. Кроме того, "ЛУКОЙЛу" не нравилась перспектива при общей стоимости проекта 250-300 млн долл. потратить около 100 млн долл. на решение экологических проблем.

Таким образом, если "ЛУКОЙЛ" откажется и от Яламы, у него останется только один добывающий проект в Азербайджане - 10% участия в разработке газового месторождения Шах-Дениз с объемом инвестиций более 4 млрд долл.

Аналитик "Совлинк Секьюритиз" Лев Сныков говорит, что Ялама играет важную роль во взаимоотношениях "ЛУКОЙЛа" с азербайджанскими властями. Поэтому компания пойдет на закрытие проекта и списание в убыток затраченных средств только в крайнем случае.

Напоминим, что вчера "ЛУКОЙЛ" опубликовал отчет за 2004 г. по US GAAP. Выручка компании увеличилась на 53% до 33.845 млрд долл, а чистая прибыль - на 14.8% до 4.248 млрд долл. Месяц назад компания публиковала предварительные результаты по US GAAP, согласно которым чистая прибыль составила 4.115 млрд долл. Как гласит отчет компании, расходы на добычу нефти сократились в прошлом году с 2.61 долл. до 2.58 долл. за баррель, дебит скважин увеличился на 10.3% - с 9.7 т нефти в сутки в 2003 г. до 10.7 т в сутки в 2004 г.

Соглашение о разведке, разработке и долевом разделе добычи по блоку Д-222 (Ялама) было подписано в 1997 г. Долевое участие "ЛУКОЙЛа" в проекте составило 60%, Государственной нефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) - 40%. Оценочные запасы блока - до 140 млн т углеводородов. В 2003 г. стороны подписали пакет соглашений о дополнительных условиях по разведке и разработке Яламы. В результате контрактная площадь расширилась с 1287 кв. км до 3037 кв. км. Кроме того, было подписано соглашение об увеличении доли "ЛУКОЙЛа" в проекте с 60% до 80%.

МФД-ИнфоЦентр