2006-02-07

Азербайджан. Hа блоке "Юго-Западный Гобустан" будет проведена 2D и 3D сейсморазведка

Gobustan Operating Company Ltd (GOC) в 2006 году планирует провести двух – и трехмерную (2D и 3D) сейсморазведку на всей контрактной площади "Юго-Западный Гобустан". Об этом говорится в сообщении Arawak Energy, которая принимает участие в проекте.

В сообщении говорится, что на месторождениях "Дашгиль", "Дуванный" и "Кянизадаг" (входящие в состав "Юго-Западный Гобустан") на площади 200 кв. км будет проведена трехмерная сейсморазведка, а на "Центральном" и "Северном" блоках на площади 480 кв. км - двухмерная сейсмика.

Hа контрактной площади завершено строительство газокомпрессорной станции (ГКС), которая будет необходима компании для поставок газа ГHКАР, к скважинам присоединены трубопроводы, ведущие к ГКС. Общая длина газопроводов, идущих от скважин, составляет порядка 11 км. Цена на газ составит $1,29 за 1 млн. BTU ($1,29 за 1 млн. BTU - порядка $46 за 1 тыс. кубометров).

По данным независимого нефтегазового консультанта - Ryder Scott доказанные запасы месторождения составляют 51,6 млн. баррелей нефтяного эквивалента, а общие (доказанные плюс возможные) 135,4 млн. баррелей нефтяного эквивалента. При этом, доказанные запасы нефти составляют 15,8 млн. баррелей, и 214,6 млн. кубических футов газа. Общие (доказанные плюс возможные) запасы составляют 66,6 млн. баррелей нефти и 412,9 млн. кубических футов газа.

РИА ТЭК