2007-04-16

Азербайджан. ГНКАР: В стране сегодня в сутки добываются рекордные объемы нефти

В 2006 году в Азербайджане добыто 32 млн. тонн нефти, что является рекордным показателем.

«В настоящее время в республике ежесуточно добывается в среднем 120 тыс. тонн нефти в сутки, что также является рекордом за всю историю добычи сырья в стране», - сообщил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев на заседании правительства под председательством президента страны, посвященного итогам первого квартала.

В первом квартале ГНКАР добыла 2 млн. 190 тыс. тонн нефти, азербайджанская международная операционная компания – 8 млн. 230 тыс. тонн нефти. Ожидается, что до конца года в республике будет добыто более 43 млн. тонн нефти.

В первом квартале сдача газа составила 1 млрд. 300 млн. кубических метров, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 36%. На электростанции страны, для выработки электроэнергии было отправлено 730 тыс. тонн мазута, что превышает показатель прошлого года в 1,5 раза.

По трубопроводу Баку–Тбилиси–Джейхан было транспортировано 103 млн. баррелей нефти. В первом квартале ГНКАР осуществила бурение 47 419 м, что в два раза превышает показатели первого квартала 2006 года.

На платформе №-1887, установленной на месторождении «Нефтяные Камни», запущены в эксплуатацию три опережающие скважины. Идет запуск четвертой скважины. Для сбора и транспортировки газа построены подводные трубопроводы, протяженностью 56 км. В результате этих мероприятий и геолого-технических работ, суточная добыча газа ГНКАР увеличилась с 6,4 млн. кубических метров до 10,8 млн. кубометров.

На НПЗ ГНКАР в прошлом году переработано 7,4 млн. тонн нефти. «В первом квартале этого года переработка превысила 2 млн. тонн нефти. В прошлом году полностью удовлетворен внутренний спрос в нефтепродуктах и 3 млн. тонн нефтепродуктов было экспортировано», - сообщил Р.Абдуллаев.

От продажи нефти и нефтепродуктов на счета Госнефтекомпании поступило 1 млрд. 96 млн. манат. Этот показатель превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 90 млн. манат. Из поступивших средств 143 млн. манат было затрачено на капитальные инвестиции.

В прошлом году Госнефтекомпания открыла представительства в Румынии, Турции и Грузии. Госнефтекомпания Азербайджана подготовила документы по строительству нефтеперерабатывающего завода в Джейхане и представила их правительству Турции.

«В этом году будет запущен терминал на Черном море в Кулеви (Грузия)», - отметил президент ГНКАР.

«В 2007 году Госнефтекомпания добудет 8,8 млн. тонн нефти и 5 млрд. 870 млн. кубических метров газа (больше, чем в 2006 году на 1 млрд. 270 млн.)», - сообщил глава Госнефтекомпании.

ИА "Trend Capital"