2007-02-08

Азербайджан. ГНКАР разделит риски по разработке новых морских месторождений

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) рассматривает возможность разделения рисков по разработке новых морских месторождений в азербайджанском секторе Каспия. Это предполагается сделать за счет привлечения новых партнеров в  контракты по этим месторождениям, сообщил сегодня президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, передает «Тренд».

«Мы рассматриваем [возможность работ на структуре] «Нахчыван». Мы самостоятельно работаем. Однако риски надо делить. Для этого мы стараемся вовлечь много партнеров, чтобы разделить риски», - сказал Р.Абдуллаев.

При этом, Госнефтекомпания хочет иметь большие доли в контрактах по этим месторождениям. В настоящее время желание принять участие в разведке по структуре «Нахчыван» выражают многие компании. ГНКАР рассматривает условия этих предложений.

«Это допереговорный процесс», - отметил Р.Абдуллаев.

Госнефтекомпания сейчас имеет одну скважину на структуре «Нахчыван». Она была пробурена компанией ExxonMobil, однако (по мнению представителей ГНКАР) попала за контур месторождения. В настоящее время проводится оценка данных для определения точки бурения скважины.  

Контракт на разработку перспективной структуры «Нахчыван» был подписан 1 августа 1997 года. Участниками проекта являлись: ExxonMobil – 50%, ГНКАР – 50%.

Комментируя меморандум, подписанный между ГНКАР и германской компанией Wintershall по вопросу разработки месторождения «Ашрафи», Р.Абдуллаев отметил, что эта компания также ищет партнеров для участия в этом проекте.

«Тренд»