2006-02-27

Азербайджан. ГHКАР завершает бурение двух скважин на юге "Западного Апшерона"

Производственное объединение (ПО) "Азнефть" по добыче нефти и газа государственной нефтяной компании Азербайджана (ГHКАР) завершает бурение оценочной и опережающей скважины в южной части структуры "Западный Апшерон". Сообщили в ГHКАР.

Бурение оценочной скважины, проектной глубиной 750 м осуществляется с установки "Апшерон". "В настоящее время в скважину опускается колонна", - отметили в ГHКАР. Работы по бурению опережающих скважин ведутся с буровой установки "Хазар". Проектная глубина этой скважины составляет 780 м.

Как считают в ГHКАР, данное месторождение эффективно для разработки. Это объясняется тем, что оно располагается недалеко от берега, а также от существующих коммуникаций по транспортировке нефти. В настоящее время идет оконтуривание и оценка запасов на этой части месторождения. Глубина скважин составляет порядка 800 -1000 м.

До конца этого года ГHКАР намерена установить в южной части месторождения "Западный Апшерон" добывающую платформу. Она будет установлена в прибрежной зоне в 40-50 м от берега. По оценкам специалистов, месторождение содержит около 1,5 млн. тонн условного топлива извлекаемых запасов.

Нефтегазовая Вертикаль