2007-02-21

Азербайджан. Геологи исследуют уровень загрязненности водоемов Абшеронского п-ва

Институт минерального сырья Национальной службы геолого-разведочных работ Министерства экологии и природных ресурсов завершает исследования на предмет «Изучения геологических условий водоемов Абшерон-Гобустанского региона, подготовка их комплексного использования и схема их охраны».

Как сообщает Day.Az, со ссылкой на руководителя проекта, заслуженного геолога Азербайджана, замдиректора Института Васифа Халилзаде, идея исследования, прежде всего, заключалась в том, чтобы проверить попутные подземные воды, возникающие при добыче нефти из месторождений Абшерона на предмет их дальнейшего промышленного использования.

Однако в ходе работ выяснилось, что эти самые воды являются источником возникновения в Баку и на всем Абшеронском полуострове многочисленных техногенных водоемов, которые разъедают почву, наличием в них многочисленных химических свойств и загрязняют грунтовые воды. Выяснилось также, что воду, возникающую в ходе добычи нефти в промышленных целях использовать хоть и невозможно, но в ней содержится бром, сода, соль и другие важные химические соединения, которые можно добывать в том числе и методом выпаривания.

Заслуженный геолог утверждает, что использование этой технологии не только экономически выгодно. «Внедрение этой технологии позволит решить нам проблему возникающих на Абшеронском полуострове многочисленных водоемов, которые наносят окружающей среде значительный урон. Сбор этой воды и ее дальнейшая обработка, в конечном итоге приведет к тому, что озерки и водоемы, которыми буквально сегодня наводнен Абшеронский полуостров испарятся, и через несколько лет природа, то бишь грунтовые воды самоочистятся. Т.е. мы ликвидируем источники возникновения этих вод», - подчеркивает ученый.

В ближайшее время исследование будет представлено на суд руководства Министерства экологии.

Day.Az