2006-01-24

Азербайджан. ExxonMobil отказывается продолжать бурение скважины на Каспии

ExxonMobil заплатит Азербайджану штраф в размере 50 млн. долларов за отказ продолжать бурение на двух шельфовых структурах в азербайджанском секторе Каспия. Как пояснили «Газете» в пресс-службе компании в Азербайджане, Exxon уже провела бурение первых скважин на Каспийском шельфе, но они не вскрыли необходимых запасов углеводородов. «А нефтяные компании обычно не приступают к бурению вторых скважин, если первые оказались коммерчески невыгодными», - пояснили в компании.

Напомним, что контракт на разработку перспективной структуры Зафар-Машал был подписан 27 апреля 1999 года. Участниками проекта являются Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) - 50%, ExxonMobil - 30% (оператор проекта), ConocoPhillips - 20%. Структура Зафар-Машал располагается в 130 км к юго-востоку от Баку, ее площадь - 640 кв. км, глубина моря - от 450м до 950 м. Первая разведочная скважина на структуре Зафар бурилась с начала 2004 года по сентябрь. Эта скважина не вскрыла коммерческих запасов углеводородов. Контракт на разведку и разработку перспективной структуры Нахичевань был подписан 1 августа 1997 года. Участниками проекта являются ГНКАР (50%) и ExxonMobil (50%). Первая разведочная скважина на структуре бурилась с августа 2001 года по февраль 2002 года. Запасов углеводородов на структуре также не было обнаружено.


ExxonMobil приняла решение об отказе от бурения вторых скважин на шельфовых структурах Каспия еще в первой половине прошлого года. Бурение скважин только по одной из шельфовых структур оказалось достаточно дорогостоящим для компании. Президент ГНКАР Натик Алиев заявил ранее: "Затраты ExxonMobil на бурение скважины на структуре Зафар-Машал составили 150 млн. долларов. Это самая дорогая скважина в Каспийском море. Поэтому я не думаю, что они пойдут на бурение второй скважины на контрактной площади". Но при этом глава госнефтекомпании Азербайджана заявлял также, что ExxonMobil должна будет продолжить бурение и дальше.

По условиям контракта ExxonMobil должна провести бурение вторых скважин, даже если бурение первых не выявит наличие коммерческих запасов углеводородов. В случае отказа от бурения ExxonMobil обязана была заплатить Азербайджану штраф.

ГАЗЕТА.GZT.ru