2007-02-16

Азербайджан. Экологи страны встали на защиту грязевых вулканов

По количеству, активности и разнообразию вулканов в мире нет территории, которая могла бы сравниться с Азербайджаном. С новым проектом Министерства экологии и природных ресурсов страны знакомилась Эльвира Хусаинова.

Всего на планете насчитывается 800 вулканов, из них 350 находятся на территории Азербайджана. В основном они встречаются в акватории Каспия. Здесь расположены все виды грязевых вулканов: активно действующие, потухшие, погребенные, подводные, а также островные. Но, к сожалению, в Азербайджане им не придают должного значения. Многие жители страны даже не знают о существовании и месторасположении этих вулканов. При этом большинство туристов приезжают в республику именно с целью изучить это уникальное творение природы.

Тельман Зейналов, независимый эколог Азербайджана: «Грязевые вулканы являются носителями информации о нефтегазоносности земных пластов на больших глубинах. Кроме того, вулканическая грязь содержит ценные микроэлементы и применяется в медицине при лечении кожных, желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых, гинекологических и прочих заболеваний».

До сих пор в стране не предпринимались меры для охраны вулканов, и сегодня на их территории расположены жилые дома. При этом никто не задумывается, что может произойти в случае извержения. К тому же, население наносит огромный ущерб экологии грязевых вулканов, устраивая там мусорные свалки.

Еще в конце 2002 года Милли Меджлис страны включил вулканы в закон Азербайджанской Республики «Об особо охраняемых природных территориях и объектах». Однако тогда ученые заявили, что этих мер недостаточно и необходимо создать в республике заповедник грязевых вулканов. По информации Министерства экологии и природных ресурсов страны, этот вопрос в настоящее время рассматривается правительством. Речь идет о создании первого в стране заповедника грязевых вулканов в Гобустане недалеко от Баку.

Гусейнгулу Багиров, министр экологии и природных ресурсов Азербайджана: «Наша первостепенная задача – сохранить заповедник вулканов для будущих поколений, а также для научных исследований. Необходимо остановить процесс загрязнения вулканов и прекратить строительство домов на их территории».

В настоящее время идет подготовка всех необходимых документов по созданию заповедника грязевых вулканов, после чего они будут охраняться государством.

МТРК "МИР"