2004-09-17

Азербайджан. CDC начала бурение опережающей скважины на "Западном Азери"

   СП Caspian Drilling Company (CDC, учредители - Государственная нефтяная компания Азербайджана и американская буровая компания Santa Fe) приступило к бурению третьей опережающей скважины в западной части месторождения "Азери", сообщает Media-Press со ссылкой на ГНКАР.
    Проходка ведется с полупогружной плавучей буровой установки "Деде-Горгуд" по заказу Азербайджанской международной операционной компании (AIOC - оператор по разработке блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли").
    В рамках программы опережающего бурения на "Западном Азери" намечено пробурить шесть скважин, пять из которых будут добывающими, а одна предназначена для закачки бурового шлама. Глубина скважин составит 3.9-4.5 тыс. м. Бурение началось 1 июля 2004 г. Длительность программы бурения - 8 месяцев.
    Это уже вторая попытка бурения опережающих скважин в западной части "Азери". Первая попытка, как сообщалось ранее, не увенчалась успехом. AIOC намеревалась пробурить десять скважин проектной глубиной от 3100 м до 4500 м, однако удалось пробурить только первую глубиной свыше 3 тыс. м. Бурение остальных девяти скважин из-за геологических факторов было приостановлено. В результате шесть скважин пробурены на глубину до 600 м, три скважины - на глубину 300м.
    Пока шло изучение причин неудачи первой попытки бурения и строительство новой опорной плиты в 200 метрах от старой, AIOC вела бурение опережающих скважин в восточной части "Азери". Ранее AIOC успешно завершила программу опережающего бурения в центральной части "Азери". В настоящее время опережающие скважины также бурятся на морском газоконденсатном месторождении "Шах-Дениз".
    Разработка западной и восточной частей месторождения "Азери" осуществляется по проекту "Фаза-2" полномасштабной разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". В рамках проекта предусмотрено строительство двух платформ в западной и восточной частях месторождения "Азери", с каждой из которых будет пробурено по 48 скважин.

RusEnergy