2004-08-27

Азербайджан. Бурение первой разведочной скважины на структуре "Зафар"

 Бурение первой разведочной скважины на структуре "Зафар" (контрактная площадь "Зафар-Машал" в азербайджанском секторе Каспия) планируется завершить в течение 3-4 месяцев. Об этом сообщил журналистам глава бакинского офиса компании ExxonMobil Дрю Гудбред (Drew Goodbread).
    Сейчас на скважине пройдено 4300 метров из проектных 7000 м. "Мы рассчитываем получить хорошие результаты на этой скважине", - сказал Д. Гудбред.
    По его словам, для ExxonMobil предпочтительнее, чтобы на "Зафаре" оказалась нефть, потому что если там окажется газ, то придется много поработать для его маркетинга на международных рынках. "Поэтому мы надеемся на нефть, но будем работать и над маркетингом газа", - сказал Д.Гудбред.
    Бурение разведочной скважины на структуре "Зафар" осуществляет датская компания Maersk Contractors с использованием плавучей полупогружной установки (ППБУ) Lider. Ранее (в ноябре 2003 года) здесь уже велось бурение разведочной скважины, однако на глубине около 1000 м буровики столкнулись с мощным водопроявлением, что привело к потере скважины. Проходка новой скважины ведется с начала 2004 года в 100 м от предыдущей.
    Зафар-Машал" расположена в 130 км к юго-востоку от Баку, ее площадь -640 кв. км, глубина моря от 450 до 950 м. СРП по этой перспективной структуре было подписано 27 апреля 1999 года и ратифицировано парламентом Азербайджана 8 мая 2000 года. Участниками проекта являются ГНКАР - 50 %, ExxonMobil - 30% (оператор проекта), ConocoPhillips - 20%.
    Прогнозные запасы нефти на структуре оцениваются в 140 млн. тонн, объем требуемых инвестиций - $5 млрд.

ИА Media-Press