2005-02-28

Азербайджан. Бурение на опережающей скважине месторождения "Шах-Дениз"

     На третьей опережающей скважине газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" пройдено 5300 метров. Как сообщили Media-Press в Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), во время каротажных работ произошел прихват инструмента, и поэтому понадобилось некоторое время для его извлечения. Из-за этого бурение было временно приостановлено, но уже завтра оно будет возобновлено.
    Скважина бурится с установленной в море донной плиты, отклонение от вертикали составит 2,3 км. Данная скважина является наиболее сложной из всех опережающих скважин. Глубина моря в месте нахождения донной плиты составляет около 101 метра. Проектная глубина скважины 6500 метров, и на ее бурение и временную консервацию потребуется приблизительно 165 дней.
    Эта скважина завершит выполнение Программы опережающего бурения по Стадии-1 проекта "Шах-Дениз".
    Ранее была успешно закончена вторая опережающая скважина SDA-02, достигшая глубины 6540 метра. Ее проходка началось 25 сентября, она была пробурена до северо-восточного крыла месторождения. SDA-02 стала второй наклонно-направленной скважиной, пробуренной на месторождении "Шах-Дениз", на ней успешно достигнуто отклонение от вертикали в 1,8 км. Из продуктивного пласта скважины был отобран значительный объем керна, и успешно выполнена масштабная программа сбора данных. Использование специального оборудования позволило успешно извлечь колонку керна длиной 174 м и получить дополнительную информацию о качестве и продуктивности пластов.
    Стадия-1 разработки газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" стоимостью $3,2 млрд. включает установку платформы на 15 скважин на глубине воды 105 м, строительство двух подводных трубопроводов протяженностью 100 км каждый от платформы к Сангачальскому терминалу, а также строительство Южно-Кавказского газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Добыча первого газа с месторождения "Шах-Дениз" намечена на середину 2006 года.

ИА Media Press