2006-01-23

Азербайджан. BP начала бурение 4-й скважины для уточнения запасов газа на Шахденизе

Компания BP, оператор проекта разработки азербайджанского газового месторождения Шахдениз на Каспии, сообщила о начале бурения четвертой оценочной скважины, которая позволит определить границы ресурсов в южном крыле месторождения для второго этапа его освоения, говорится в пресс-релизе BP-Azerbaijan.

Ранее в рамках первого этапа разработки Шахдениз под руководством BP было пробурено три оценочные скважины в северном крыле месторождения. В рамках первого этапа, начиная с осени 2006 г., будет извлечено 178 млрд куб. м газа и 34 млн т конденсата из общих запасов Шахдениз в один триллион кубометров газа.

"Бурение четвертой оценочной скважины на юге месторождения займет примерно полгода, проектная глубина намечена в 7 тыс. метров. После завершения бурения потребуется еще несколько месяцев для тестирования скважины с целью подтверждения наличия промышленных запасов газа в южной части Шахдениз на глубокозалегающих горизонтах", - говорится в сообщении.

В целом, работы по этой скважины могут завершиться в четвертом квартале 2006 г., после чего прояснятся детали второго этапа разработки Шахдениз и продажи газа с него.

В рамках первого этапа газ предназначен для Азербайджана и экспорта в Турцию, Грузию по новому газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум мощностью 16 миллиардов кубометров газа в год.

RusEnergy