2011-11-22

Азербайджан. Anglo Asian Mining Plc обновляет проект золотоносного месторождения

Anglo Asian Mining Plc представило правительству Азербайджана Программу развития и продукции по золотоносному месторождению «Гоша» площадью 300 кв.км. на западе Азербайджана (Товузский район).

Таким образом компания хочет развить это месторождение и увеличить за пять лет добычу золота с 10 000 до 15 000 унций в год.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на 4-traders.com, программа была представлена после объявления об обнаружении месторождения золота, сделанном в феврале 2011. Этому предшествовали работы по геологической разведке в 2010 году.

Правительству в течение 30 дней придется дать оценку программе. Если в течение 90 дней правительство не сделает никаких изменений, это будет означать, что программа принята.

В случае принятия программы, компания продолжит разведку и разработку месторождения.

Гендиректор Anglo Asian Реза Вазири заявил, что разработка месторождения «Гоша» является важным шагом на пути становления компании лидером на Кавказе и в Центральной Азии в сфере золотодобычи.

По соглашению о разделе продукции с правительством Азербайджана (от 1997 г.), государству принадлежит 51% от всего произведенного компанией Anglo Asian Mining Plc металла. Первое золото на месторождении «Гедабек» было добыто в мае 2009 г. методом кучного выщелачивания. Добытое золото Азербайджан экспортирует в Швейцарию.

Vesti.Az