2007-05-11

Азербайджан. Активизируются работы по поиску месторождений никеля, меди и золота

Специалисты министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана готовят разведку в горах Большого Кавказа, где могут быть обнаружены новые крупные запасы никеля и золота.

Ранее правительство не сообщало о запасах никелевых руд в стране. «В Халхале Огузского района в горах Большого Кавказа обнаружена высокая концентрацию никеля, планируются разведочные работы для оценки этой зоны как месторождения», - сказал журналистам глава министерства Гусейн Багиров. «Есть также основания полагать, что вокруг Халхалы и соседнего Гырхбулага имеются месторождения золота; планируются их исследования». По словам Г.Багирова, в разных местах этих площадей «на одну тонну породы пришлось от двух до 10 граммов золота, а в некоторых местах содержание золота достигло 190 г/т, что большая редкость». В Азербайджане имеется ряд мест, «которые очень обнадеживают в отношении запасов золота». «Так, мы ведём работы и в зоне Малого Кавказа, но я пока не хочу вдаваться в детали», - сказал министр.

В Азербайджане в 2001-2005 гг. обнаружено четыре месторождения золота, одно из которых, Човдар, может давать три-четыре тонны золота в год. В числе других перспективных месторождений золота - россыпные месторождения Башкенд у реки Алынджа в Нахичеванской автономной республике и на р.уреке в Ханларском районе на западе Азербайджана. Они могут заключать от 200 до 1000 кг золота, добыча которого не требует сложного технологического оборудования.

Министр сообщил, что власти ведут переговоры с компаниями из США, Великобритании, России, Канады о золотодобывающих проектах, однако результатов пока нет.

Г. Багиров сообщил также о начале формирования вместе с операционной компанией Azerbaijan International Mining Company (AIMC) во главе с американской RV Investment Services Group LLC комитета по управлению проектом освоения девяти ранее открытых месторождений золота, контракт по которому был подписан в 1999 г. AIMC планирует в 2007 г. начать добычу золота на одном из месторождений в Гедабее, в 350 км к западу от Баку. По оценкам компании, на Гедабее имеется 400-600 тыс.т руды, и каждая тонна содержит более двух граммов золота. По результатам работ советского времени, запасы Гедабея оценивались в 800.000 тыс. унций золота и 20 млн т меди. Параллельно с Гедабеем добыча начнётся и на месторождении Гоша, расположенном в 40 км западнее Гедабея. На этом месторождении в советское время прогнозировались запасы 400 тыс.унций золота и 5 млн т меди.

Неурегулированный армяно-азербайджанский конфликт из-за Нагорного Карабаха мешает AIMC работать на трёх контрактных месторождениях на территории Кельбаджарского и Зангеланского районов, находящихся под контролем армянских вооруженных сил: Соютлу, Гызыл-Булаг и Веджнели с суммарными прогнозными ресурсами в 130 т золота.

Горное дело