2004-08-31

Азербайджан. AIOC возобновила программу опережающего бурения

   Азербайджанская международная операционная компания (AIOC) возобновила программу опережающего бурения на месторождении "Западное Азери". Бурение осуществляется с полупогружной плавучей буровой установки (ППБУ) "Деде Горгуд"
    Программа опережающего бурения для "Западного Азери" включает шесть скважин. Пять из них будут добывающими, а одна будет использоваться для закачки бурового шлама. Проектная глубина скважин колеблется от 3 900 м до 4 500 м. Планируется, что на бурение каждой скважины потребуется от 23 до 60 дней. В целом продолжительность программы опережающего бурения на "Западном Азери" составит восемь месяцев. После ее завершения ППБУ "Деде Горгуд" отправится на "Восточное Азери" для завершения и на этом участке программы опережающего бурения.
    В августе 2003 г. на месторождении "Западное Азери" были пробурены 9 опережающих скважин, однако позднее произошло смещение буровых колонн. С целью выявить причины случившегося было принято решение о проведении геотехнических исследований. Возобновление бурения и определение новой точки установки опорной плиты стало возможным благодаря этим исследованиям.
    Программа опережающего бурения призвана ускорить добычу нефти после строительства на месторождении морской стационарной платформы. Разработка западной и восточной частей месторождения "Азери" осуществляется в рамках проекта "Фаза-2". Он предусматривает строительство двух платформ, с каждой из которых будет пробурено 48 скважин. Получение первой нефти в рамках "Фазы-2" намечено на середину 2006 г. С двух платформ будет добываться свыше 20 млн тонн нефти в год. За все время реализации этой фазы планируется добыть 210 млн тонн. Стоимость проекта - $5.2 млрд Партнёрами по проекту "Азери-Чираг-Гюнешли" являются: BP (оператор – 34.1%), Unocal (10.3%), ГНКАР (10%), Inpex (10%), Statoil (8.6%), ExxonMobil (8%), TPAO (6.8%), Devon (5.6%), Itochu (3.9%), Amerada Hess (2.7%).

RusEnergy