2007-04-12

Австрия. Завершилась 68 Европейская геофизическая конференция и выставка "EAGE-2006"

На прошлой неделе в Вене проходила 68 Европейская геофизическая конференция и выставка "EAGE - 2006". Напомним, что основные разделы выставки были представлены по таким направлениям:

- Новейшие технологии и оборудование;
- Исследования характеристик коллекторов;
- Подземная геотермическая разведка, исследование водных ресурсов;
- Гражданское строительство и геотехника на геофизических объектах;
- Рекультивация и утилизация;
- Геологические модели;
- Геофизика месторождений;
- Сбор и обработка данных о скважинах, сбор и интерпретация сейсмических данных.

Практически все украинские и российские участники отмечали, что выставка в этом году не самая крупная, и что на ней недостаточно представлены новые технологии. "В основном на выставке представлены деловые круги, которые встречаются для поддержания контактов, для налаживания взаимосвязей по различным направлениям и для того, чтобы потом заключать определенные контакты и договоры", - сказал  в интервью GEOnews.com.ua Петр Чепиль, заместитель генерального директора ДП "Науканафтогаз" НАК "Нафтогаз Украины".

Директор ГНПП "Геоинформ Украины" Тамара Олексийчук также отметила, что с каждым годом крупные компании все меньше и меньше "засвечивают" свои технологии: "все это, наверное, прячется "под ковер" по каким-то коммерческим условиям и интересам". А относительно того, что Украина на выставке была представлена лишь одной компанией, Т.Олексийчук сказала: "такое впечатление, что в Украине работами на нефть и газ, технологиями бурения и геофизическими исследованиями больше никто не занимается».

Следующая, 69-я конференция и выставка «EAGE-2007» будет проходить с 11 по 14 июня  2007 г. в Лондоне.

GEOnews.com.ua