2007-02-08

Австрия. OMV получила лицензии на разведку морских месторождений

OMV Aktiengesellschaft, ведущая нефтегазовая группа в Центральной Европе, усиливает свои позиции в сегменте E&P (разведка и добыча) в ключевом для себя регионе - северо-западной Европе. Группа получила две лицензии на разведку норвежского шельфа и, кроме того, две лицензии на морскую разведку в Великобритании. По этим лицензиям OMV выступает в качестве оператора. Об этом "Ukraine Daily" сообщила пресс-служба группы.

Норвежский блок расположен в Норвежском и Баренцевом морях, а в Великобритании речь идет о двух областях, расположенных в Атлантическом океане, к западу от Шетландских островов. Данные лицензии свидетельствуют о значительном потенциале для будущего роста группы.

Хельмут Лангангер, член исполнительного совета, ответственный за сегмент Разведки и Добычи, отметил: "Я очень доволен, что нам удалось получить эти лицензии в условиях такой сильной конкурентной среды в ключевом для нас регионе – северо-западной Европе. Это включает в себя нашу деятельность в Великобритании, Ирландии, на Фарерских островах, а также в Норвегии"

Департамент торговли и промышленности Великобритании выдал две лицензии OMV (U.K.) Limited, дочерней компании OMV Aktiengesellschaft, в ходе 24-го этапа лицензирования. Новые лицензии дают право на поисково-разведывательные работы, которые будут проводится под управлением OMV (50%), а также двух партнеров компании - Dana Petroleum (35%) и Rocksource (15%), в двух зонах, охватывающих приблизительно 1 800 квадратных километров, расположенных в Атлантическом океане к западу от Шетландских островов. На начальном этапе работа будет сосредоточена на сейсмических исследованиях.

В марте 2006 г. в Норвегии было открыто представительство OMV. В ходе проводившегося в 2006 г. тендера APA (Awards in Predefined Areas) Норвежское Министерство нефти и энергетики выдало две лицензии OMV Norge, дочерней компании OMV Exploration & Production GmbH. Лицензия на работы в Баренцевом море, которая включает в себя два блока, будет находится под управлением OMV (50%) совместно с RWE-Dea (30%) и Petoro (20%). Блок в Норвежском море будет контролироваться OMV (70%) совместно с партнером Edison (30%). Деятельность в Норвегии входит в стратегическую программу Группы по увеличению своего сегмента Разведки и Добычи, а также по расширению активов OMV.

Сбалансированный международный портфель разведки и добычи OMV владеет сбалансированными международными активами в сегменте E&P (разведка и добыча) в 19 странах, расположенных на территории 5 основных регионов: Дунайского и Адриатического, Северной Африки, Северного моря, Среднего Востока/Каспийского региона, Австралии/Новой Зеландии. Суточное производство OMV составляет около 320,000 баррелей, а резервы - около 1,4 млрд баррелей.

OMV (U.K.) Limited – дочернее предприятие со 100% участием OMV Aktiengesellschaft с центральным офисом в Лондоне, было открыто в 1987 году. На сегодня OMV (U.K.) Limited владеет двумя месторождениями в разработке и 37 лицензиями. Средняя суточная выработка компании составляет 13 000 баррелей.

Справка: OMV Aktiengesellschaft является крупнейшей промышленной австрийской нефтегазовой группой. Объем продаж Группы составляет 15, 6 миллиардов евро, в 2005 г. в компании работали 5 226 специалистов, а совокупная рыночная стоимость выпущенных акций равняется около 13 миллиардов евро. Являясь лидирующей нефтегазовой Группой в Центральной Европе, OMV активно работает в сегменте Переработке нефти и Продаж в 13 странах.

В сегменте Геологоразведки и Добычи OMV работает в 19 странах на пяти континентах. В газовом сегменте OMV владеет хранилищами газа и трубопроводной системой в 2000 км, перегоняющей 45 млрд м3 природного газа в год в Германию и Италию. OMV владеет акциями химических и нефтехимических заводов - 50% в AMI Agrolinz International GmbH и 35% в Borealis A/S - мирового лидера в производстве полиолефина.

Другие активы OMV: 51%  Petrom SA, 50% EconGas GmbH, 45% BAYERNOIL нефтеперерабатывающей сети и 10% Венгерской компании MOL.

С приобретением контрольного пакета акций компании Petrom, самой большой Румынской нефтегазовой компании, OMV стало крупнейшей нефтегазовой Группой в Центральной Европе, объем ее нефтегазовых резервов превышает 1,4 млрд. баррелей, Ежедневный объем производства достиг около 320000 баррелей, и ежегодная нефтеперерабатывающая мощность равняется 26,4 млн. т.

"Ukraine Daily"