2009-02-17

Австрия. OMV получила дополнительную лицензию на разработку месторождения в прибрежных водах Норвегии

Европейская компания OMV получила дополнительную лицензию на разработку месторождения в прибрежных водах Норвегии в Баренцевом море, сообщила пресс-служба компании. Месторождение передано Министерством топлива и энергетики Норвегии по результатам тендера, проведенного в 2008 году.

Теперь OMV участвует в разработке семи месторождений в Норвегии. Месторождения были переданы OMV за последние два года для полной или частичной разработки. Новое месторождение в Баренцевом море будет разрабатываться OMV (60%) совместно с партнером Sagex Petroleum Norge AS (40%). В ходе рабочей программы совместное предприятие проведет 3D-сейсмологическое исследование в зоне разработок.

В Баренцевом море, которое является одной из наиболее активно развивающихся областей континентального шельфа Северо-Западной Европы, OMV разрабатывает три месторождения. "Норвегия продолжит играть важную роль в ключевом регионе Северо-Западной Европы для сегмента разведки и добычи компании", - говорится в сообщении OMV.

OMV владеет сбалансированными международными активами в сегменте разведки и добычи (E&P) в 20 странах в шести ключевых регионах: Центральной и Восточной Европе, Северной Африке, Северо-Западной Европе, на Ближнем Востоке, Австралии/Новой Зеландии и России/регионе Каспийского моря. Объем производства группы компаний OMV составляет около 316 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, а запасы компании на конец 2007 года составляли около 1,22 млрд. баррелей. Чистая прибыль австрийской нефтегазовой компании OMV за 9 месяцев 2008 года составила 1,89 млрд. евро.

"Самотлор-экспресс"