2009-02-10

Австрия. Члены Организации стран-экспортеров нефти заморозили 35 геологоразведочных проектов

До недавних пор инвестиционные проекты откладывались или отменялись лишь в странах, не входящих в ОПЕК, и преимущественно касались сложных и дорогостоящих методов добычи нефти - например, получение топлива из нефтеносных песков в США и Канаде.

Однако последние месяцы цена нефти устойчиво держится ниже $50 за барр, что сказывается даже на проектах с самой низкой себестоимостью добычи, отмечается в статье. "Если цены останутся на этом уровне, то мы увидим снижение инвестиций, - заявил генеральный секретарь ОПЕК А. Эль-Бадри. - Сейчас мы откладываем 35 из 150 наших проектов Эти проекты заморожены и работы продолжатся лишь тогда, когда восстановится цена на нефть".

Приостановка реализации этих проектов помешает ОПЕК достичь своей цели по увеличению производительности на 5 млн барр в сутки к 2012 г. По словам А. Эль-Бадри, выручка нефтяного картеля от реализации в 2009 г будет на 50% меньше, чем в прошлом. ОПЕК реализовала планы сокращения квот на 80%, членам организации осталось снизить производство на 900 тыс барр в сутки, отметил А.Эль-Бадри. Он добавил, что страны ОПЕК "крайне разочарованы" тем, что нефтедобывающие государства, не входящие в картель, не сократили добычу нефти. "Сложившаяся рыночная ситуация не идет на пользу ни производителям, ни потребителям, - заявил генсек ОПЕК. - Я надеюсь, что все государства, не входящие в ОПЕК, особенно Норвегия, Мексика и Россия сократят добычу". Напомним, что следующее заседание ОПЕК состоится 15 марта в Вене.

"AK&M"