2006-05-05

Австралия. Вблизи островов Тонга зафиксированы повторные подземные толчки

Вблизи островов Тонга зафиксированы повторные подземные толчки силой 6 и 5,4 балла по шкале Рихтера, сообщает AP, со ссылкой на американских сейсмологов.

В результате землетрясений жертв и разрушений нет. Эпицентр повторных подземных толчков совпадал с эпицентром основного землетрясения.

Накануне вблизи островов Тонга в Тихом океане произошло землетрясение силой 8,1 балла по шкале Рихтера. Американская национальная метеорологическая служба заявила о возможности цунами на островах Фиджи и Новой Зеландии. Землетрясение произошло в 155 км к югу от острова Нейафу (Тонга) на глубине 16,1 км. Данное землетрясение выявило сбой в системе предупреждения о цунами, что вызвало волну споров относительно ее эффективности.

В одних государствах Океании было получено лишь сообщение о том, что угроза миновала, а в других сигнал поступил лишь на один из многочисленных островов.

Из-за случившегося сбоя 23 страны, расположенные в сейсмически активной зоне Тихого океана, намерены подойти с повышенным вниманием к запланированным в ближайшие две недели совместным проверкам систем оповещения.

Полит.ру