2007-05-17

Австралия. United Minerals и Hydro Aluminium создают СП по разработке бокситов

Австралийская компания United Minerals Corporation NL (UMC), бывшая United Kimberley Diamonds NL, подписала меморандум о взаимопонимании с норвежской Hydro Aluminium AS (Norsk Hydro 100%) о создании совместного предприятия по сооружению боксито-глиноземного комплекса в округе Северный Кимберли на севере штата Западная Австралия. Инвестиции в проект, включая сооружение инфраструктуры, оцениваются в 4-5 млрд австрал. дол. Успех предприятия будет зависеть как от обеспечения крупных и надежных поставок бокситов промышленного сорта, так и от значительных и надежных поставок газа по приемлемой цене.

В течение прошедших 12 месяцев дочерняя компания Bauxite Australia Pty Limited (UMC - 100%) проводила геологоразведочные работы на участках соседних с бокситовыми месторождениями района Митчелл-Плато. В 2006 г. началась годичная программа геологоразведочного бурения для оценки ресурсов бокситов на лицензионных участках компании. С августа по октябрь 2006 г. пробурено 508 скважин (3846 пог.м) на участках Кучмэн-Рейндж (Couchman Range) и Грасс-Хилл (Grass Hill), в 2007 г. буровые работы планируют проводить на неразведанном участке Митчелл-Плато-Саут (Mitchell Plateau South).

Успеху предприятияи способствует предстоящая разработка газовых месторождений Брауз-Бейсин (Browse Basin) на побережье округа Северный Кимберли. Правительство штата Западная Австралия проводит политику по обеспечению поставок газа из этих месторождений для местного использования. Совместное предприятие UMC и Hydro Aluminium будет иметь первоочередное право на поставку газа из этих месторождений.

Hydro Aluminium будет принадлежать 75%, а UMC - 25% акций совместного предприятия. Hydro Aluminium планирует полностью финансировать расходы на технико-экономическое обоснование проекта.

ИАЦ «Минерал»