2004-08-30

Австралия. Ресурсы золоторудного месторождения Маунт составляют 10.3 т золота

   Австралийская геологоразведочная компания Austminex Ltd., специализирующаяся на золоте и никеле, к началу июля 2004 г. выполнила оценку ресурсов своего золоторудного Маунт (Mount) находящегося близ г. Уиджимулта (Widgiemooltha) в Западной Австралии.
     Ресурсы составили 2.06 млн т руды, содержащей в среднем 5 г/т золота (10.3 т металла). При более высоком бортовом содержании в 3 г/т ресурсы месторождения оценены в 1.2 млн т руды с 7.11 г/т золота (8.53 т металла). Оценка ресурсов была выполнена по результатам бурения, проведенного по редкой сети. В северной части месторождения бурение было осуществлено до глубины 100 м, в центральной - до 200 м.
     Решение о том, стоит ли начинать эксплуатацию месторождения, должно быть принято Austminex Ltd. до конца 2004 г. «Мы пока не знаем, идет ли здесь речь об открытой отработке с последующим переходом на подземную или же будет лучше сразу построить на Маунт подземный рудник», - заявил один из руководителей компании. - «На месторождении будет проведено бурение по сгущенной сети, опробование, а затем мы приступим к созданию проекта его освоения. На все это потребуется 1-2 млн дол.»

Русская Ювелирная Сеть