2005-05-16

Австралия. Правительство профинансирует геологоразведочные организации

По мнению участников конференции 2005 South Australian Resources and Energy Investment, прошедшей в Аделаиде, правительству Австралии следует оказывать прямую финансовую поддержку предприятиям горнодобывающего сектора и геологоразведочным организациям, работающим в стране, в случае, если те будут стремиться максимизировать свой вклад в национальную экономику. Такая точка зрения нашла понимание во властных структурах.

«Почему бы нам и в самом деле не предоставлять на федеральном уровне определённые финансовые стимулы данной отрасли? Они могут придать долгосрочный импульс расширению масштабов геологоразведочных работ по всей стране, в котором заинтересовано и правительство», - заявил президент Австралийского Института Горного дела и Металлургии (Australian Institute of Mining and Metallurgy) Ян Гуд. По его словам, австралийское Федеральное казначейство понимает всю важность добывающего сектора для экономики страны.

В этом ведомстве в настоящее время обсуждается проект выпуска специальных государственных ценных бумаг, держатели которых (не только геологоразведочные компании) будут получать определённые налоговые льготы при условии своей успешной деятельности. Я.Гуд подчеркнул, что это решение поставит сырьевую промышленность Австралии «в равные условия с канадскими конкурентами».

Русская Ювелирная сеть