2009-02-16

Австралия. Новая геологическая карта масштаба 1:1М открывает новую страницу

Важной вехой на историческом пути Австралии явилось создание сводной геологической карты, которая ликвидировала привычные административные границы.

Благодаря совместной программе геологических служб Государства и Северной Территории «Геонаука Австралии» была составлена цифровая геологическая карта масштаба 1:1М. Затем она была распространена в качестве «бесшовного» представления о геологии Австралии на весь континент и остров Тасманию.

Сегодня, выпуская в свет эту карту, Генеральный директор «Геонауки Австралии» доктор Нэйл Уильямс отметил, что достаточно полное интегрированное отражение геологии в новой карте поможет лучше понять региональную геологию всем геологоразведчикам и горнодобывающим компаниям.

Например, может быть получено цельное представление о таких геологических структурах, как Великий бассейн или Бассейн Мюррей-Дарлинг с их жизненно важными ресурсами подземных вод. Каждая из этих структур располагается в пределах шести различных штатов и территорий – сообщил доктор Уильямс и продолжил – Административными границами пересекаются и богатые ресурсами металлогенические провинции, такие, как Канамона со знаменитым месторождением Брокен-Хилл на юго-западе Австралии, обширная провинция с месторождением Маунт Айза, которая протягивается из Квинсленда в Северную Территорию, или регион Масгрейв, раскинувшийся в пределах Южной, Западной Австралии и Северной Территории.

До появления этой карты многие геологические закономерности рассматривались в рамках традиционных административных единиц. Это приводило к несопоставимости геологических данных не только между ними, но даже внутри этих единиц, особенно в тех случаях, когда геологические карты составлялись с разрывом в десятилетия и с использованием различных технологий картографирования – добавил доктор Уильямс.

Команда геологов и картографов из «Геонауки Австралии» с 2000 года занималась созданием единого «бесшовного» массива данных путем стандартизации и взаимоувязки геологических карт, опубликованных в течение последних 40 лет государственным и территориальными агентствами.

Новая карта, пришедшая на смену геологической карте масштаба 1:2,5М, намного детальнее отражает текущую информацию о типах и распространении коренных пород и связанных с ними месторождений полезных ископаемых, а также рыхлых отложений, таких, как дюны и равнинные эоловые пески, широко развитые на континенте.

Доктор Уильямс сказал, что созданная «бесшовная» Геологическая Карта Поверхности Австралии явится неоценимым базовым массивом геоданных для региональной и государственной оценки ресурсного потенциала, мониторинга природной среды и недропользования.

Цифровая информация о новой карте будет включена в международный проект OneGeology в качестве вклада Австралии в эту программу.

ВСЕГЕИ им.А.П.Карпинского