2006-06-01

Австралия. Началась отработка золоторудного месторождения Койот

Началась отработка золоторудного месторождения Койот (Coyote), расположенного в провинции Танами - Аронта (Tanami-Arunta) в центральной Австралии. Месторождение разрабатывается компанией Tanami Gold.

На официальной церемонии открытия присутствовали генерал-губернатор Австралии Michael Jeffery, а также представители Tjurabalan people и служащие компании.

В заявлении компании Tanami Gold было сказано: «Это значительная поворотная точка в 12 летней деятельности молодой компании, которая знаменует ее переход к добыче и производству золота».

С момента основания в 1994 г. компания инвестировала более 75 млн дол. в геологоразведку в этом регионе.

Открытая добыча золота на месторождении началась в начале этого месяца. Также проводится установка золотоизвлекательного технологического оборудования, размещение персонала в поселке с развитой инфраструктурой. Разработка месторождения позволила открыть более 100 рабочих мест, где будут работать местные жители.

Первое золото планируется получить в июне 2006 г. На первом этапе добыча руды будет вестись из карьера в течении первых 10 месяцев, а затем из подземных горных выработок. Начальная производительность золота составит 60 тыс.унций в год На втором этапе планируется увеличить производство золота до 100 тыс.унций в год.

ИАЦ «Минерал»