2006-03-02

Австралия. На бокситовое месторождение Орукун претендует китайская компания Chalco

Надежды правительства австралийского штата Квинсленд, рассчитывавшего на ажиотаж конкурирующих компаний в борьбе за приобретение прав на разработку крупного бокситового месторождения Орукун (Aurukun) на западе полуострова Кейп-Йорк, не оправдались. Почти все крупные международные компании отказались от возможности принять участие в разработке австралийского месторождения.

Лишь китайская Aluminium Corp of China (Chalco) подала заявку на участие в аукционе, а такие гиганты, как американская Alcoa Inc., канадская Alcan Inc., норвежская Hydro Aluminium, англо-швейцарская Xtrata и бразильская Companhia Vale do Rio Doce, отказались от участия в нём. Австралийская Comalco (Rio Tinto - 100%) и российская «Русал» даже не проявили первоначального интереса к этому активу. Другие компании, такие, как BHP Billiton, японская Mitsubishi, индийская Hindalco, российская «СУАЛ» и ранее не известная InterTech Systems, только зарегистрировались как проявившие интерес к месторождению, но в дальнейшем от участия в аукционе отказались. Правительство штата объявит окончательный список компаний, допущенных к аукциону, в конце февраля.

Канадская Alcan, потерявшая право на участок месторождения площадью 2200 кв.км в 2004 г., когда правительство штата отозвало у него права на разработку месторождения Орукун с ресурсами в 600 млн т бокситов, в действительности не нуждается в далеко не высококачественных рудах этого месторождения. Точно так же не нуждается в них и австралийская Comalco. Обе компании имеют крупные запасы бокситов на полуострове Кейп-Йорк на участках, соседних с месторождением Орукун.

Alcan в настоящее время ведёт переговоры с Comalco о разработке месторождения Или (Ely), расположенного в непосредственной близости от месторождения Уэйпа, к северу от него, и рассматривает возможность разработки находящегося по соседству месторождения Дьюси-Уинлок (Ducie-Wenlock) и сооружения обогатительной фабрики и порта (общая стоимость проекта оценивается в 400 млн дол.). Вероятно, если бы месторождение Орукун, расположенное к югу от месторождения Уэйпа, оставалось в распоряжении компании Alcan, прошло бы ещё примерно лет 50, прежде чем были бы предприняты шаги по вовлечению его в разработку.

Китай испытывает дефицит бокситов, и проводимая правительством Китая политика препятствует строительству энергоёмких производств, таких, как алюминиевые заводы. В 2004 г. потребление глинозёма в Китае составило 14 млн т, половина этого количества была импортирована. Две трети импортного глинозёма были получены из Австралии, что и указывает на целесообразность инвестиций именно в этой стране со стабильной политической и правовой системой.

ИАЦ «Минерал»