2005-10-05

Австралия. Компания Rio Tinto планирует израсходовать на поисковые и ГРР 195 млн. долл.

По сообщению Australian Associated Press, компания Rio Tinto планирует израсходовать в 2005 финансовом году на поисковые и геологоразведочные работы 195 млн долларов. Руководитель отдела меди и геологоразведочных работ, Том Олбаниз, заявил на состоявшемся в Лондоне семинаре, что цель компании ежегодно прибавлять к своему геологоразведочному портфелю по одному достаточно крупному и качественному проекту.

Как отметил Том Олбаниз, Rio Tinto планирует израсходовать 100 млн долларов на разведку по проектам greenfields и 55 млн долларов по проектам brownfields, и еще 40 млн долларов на оценку перспективности новых проектов. «В Австралии компания сосредотачивает свои усилия на выявлении крупных месторождений высокосортных руд в бассейне Pilbara, которые имеют благоприятное расположение относительно уже существующей инфраструктуры и планируемых к разработке участков», - сказал г-н Олбаниз.

Кроме этого компания реализует железорудный проект Simandou в Гвинее, который имеет все шансы, чтобы обеспечить конкурентную поставку высококачественной железной руды в Европу и Северную Америку.

Примечание: По определению Агентства по охране окружающей среды, brownfields – это заброшенный, неиспользуемый или почти неиспользуемый промышленный фонд, где расширение экономической активности или работы по реконструкции затруднены вследствие загрязнения окружающей среды.

Русская Ювелирная Сеть