2006-03-02

Австралия. Калгурли - крупнейший проект по освоению кобальто-никелевых месторождений

Одним из крупнейших проектов освоения латеритных кобальто-никелевых месторождений мира является проект Калгурли. Он охватывает группу месторождений, расположенных к северу и востоку от г.Калгурли (штат Западная Австралия), в числе которых месторождения Гунгарри, Сайбириа, Гост-Рокс, Калпини и Булонг. Суммарно их выявленные ресурсы на середину 2005 г. оценивались в 903 млн т руды, содержащей в среднем 0.74% никеля и 0.05% кобальта при бортовом содержании никеля 0.5%.

Руды легко обогатимы до содержания 1.4-1.6% никеля в концентрате. При переработке концентрата по технологии автоклавного сернокислотного выщелачивания под высоким давлением достижимо извлечение из лимонитового концентрата 73%, из сапролитового концентрата – 81% кобальта и никеля. На месторождениях Калпини и Булонг, где значительная часть руд представлена нонтронитами и глинистыми сапролитами, возможно применение выщелачивания при атмосферном давлении. Изучается вопрос о строительстве на базе этих месторождений завода в г.Гунгарри, расположенном в 85 км к северу от г.Калгурли. Мощность завода достигнет 45-50 тыс.т никеля и 3 тыс.т кобальта в кобальт-никелевом гидроксиде в год.

Владельцем проекта является австралийская фирма Heron Resources Ltd., часть акций которой в апреле 2005 г. приобретена крупнейшими никелевыми компаниями: канадской Inco Ltd. и британо-австралийской BHP Billiton Group.

ИАЦ «Минерал»