2006-01-31

Австралия. Iluka Resources увеличила добычу россыпных титановых минералов

Крупнейший мировой продуцент титаново-циркониевого сырья компания Iluka Resources Ltd. в 2005 г. увеличила производство всех видов продукции, получаемых из россыпей тяжёлых минералов, за исключением цирконового и лейкоксенового концентратов. Производство рутилового концентрата в 2005 г. выросло по сравнению с 2004 г. на 16.7% и достигло 174 тыс.т, в основном благодаря выросшему производству в штатах Западная Австралия и Квинсленд в Австралии и в штатах Флорида и Джорджия в США.

Производство синтетического рутила выросло на 6.8%, до 530 тыс.т, в основном в связи со значительным ростом производства в Западной Австралии. Производство ильменитового концентрата выросло на 13.5%, до 1.59 млн т. Часть ильменитового концентрата используется компанией для производства синтетического рутила.

Производство цирконового концентрата несколько снизилось по сравнению с предыдущим годом – на 2.4%, до 418 тыс.т, что связано с более низким, чем ожидалось, содержанием циркона в россыпях, отрабатываемых рудником Энибба в штате Западная Австралия. В значительной степени это сокращение производства цирконового концентрата компенсировано ростом его производства на юго-западе штата Западная Австралия и в штате Квинсленд.

Добыча угля совместным предприятием Narama Joint Venture в штате Новый Южный Уэльс составила 1.2 млн т, что на 17.8% больше, чем в 2004 г.

ИАЦ «Минерал»