2005-01-19

Австралия. Gravity Diamonds обнаружила месторождение в районе Abner Range

   Компания Gravity Diamonds Ltd обнаружила новое месторождение алмазоносного кимберлита в районе Abner Range в Северных Территориях Австралии. Обнаруженное месторождение является предметом соглашения о разведке между компаниями Gravity Diamonds Ltd и Rio Tinto и расположено в 42 км к юго-западу от рудника McArthur River компании Xstarta.
    Бурение велось на целом ряде участков, идентифицированных в результате гравитационной аэросъемки FALCON в рамках программы полевых исследования на 2004 г.
    В результате бурения и анализа кернов выявлено наличие выветренных кимберлитовых источников. Были найдены один макроалмаз и два микроалмаза. Как сообщается, эти три алмаза представляют собой нересорбированные, бесцветные октаэдры с плоскими гранями и острыми ребрами, что свидетельствует о ювелирном качестве камней.
    Технология FALCON была разработана компанией BHP Billiton в конце 90-х годов на базе высокоточной американской военной технологии, которая используется в системах навигации и наведения. Это первый в мире гравитационный аэроградиентометр. Система монтируется на легком самолете и размещается по аналогии с магнитными, электромагнитными и радиометрическими системами аэросъемки.

Русская Ювелирная Сеть