2006-03-17

Австралия. Геологи отмечают увеличение золотодобычи за счет введения новых шахт

Как передает ИТАР-ТАСС, за минувший 2005 г. в Австралии было зафиксировано увеличение добычи золота. Как сообщил представитель ведущей на Зеленом континенте консалтинговой компании Surbiton Asociates, по сравнению с 2004 г. этот показатель вырос на 3 т и достиг 263 т, или почти 8,5 тыс. тройских унций.

По мнению специалистов, рост добычи происходит за счет открытия новых шахт, а также более активной разработки существующих горнодобывающими компаниями, оперативно отреагировавшими на растущие цены на драгметаллы. В этой связи управляющий директор Surbiton Asociates Сандра Клауз отмечает, что «это еще не предел, и в нынешнем году золотодобыча в Австралии может значительно превзойти имеющиеся показатели, поскольку сектору еще только предстоит до конца осознать рост цен на золото и скоординировать свою дальнейшую стратегию».

Как известно, с начала 2005 г. цены на «желтый металл» выросли более, чем на $100, и к концу декабря составили порядка $560 за унцию. Согласно статистическим данным, за минувший год Австралия превратилась во второго по величине мирового золотодобытчика, уступив место лидера лишь Южной Африке.

Русская Ювелирная Сеть