2011-03-28

Австралия. BHP Billiton вложит почти 10 млрд долл. в развитие своей инфраструктуры

Горнодобывающая компания BHP Billiton вложит почти 10 млрд долл. в развитие своей инфраструктуры в Австралии, чтобы удовлетворить растущий спрос на природные ресурсы со стороны Китая и Индии. Компания выбрала путь органического роста после череды неудавшихся поглощений в последние годы.

BHP Billiton объявила о крупных инвестициях - в общей сложности 9,5 млрд долл. - в минувшую пятницу. Деньги пойдут на расширение действующих шахт по добыче железной руды и угля, а также развитие железнодорожной и портовой инфраструктуры. Капиталовложения компании направлены на то, чтобы удовлетворить спрос на сырье для металлургической отрасли и энергоносители со стороны быстрорастущих экономик, прежде всего Китая и Индии.

Объявленные инвестиции являются частью более широкой программы компании, представленной в середине февраля. Она предполагает вложение 80 млрд долл. к 2015 г. в развитие шахт и нефтяных месторождений. Большая часть средств будет направлена на расширение железорудных операций в штате Западная Австралия. В частности, 3,3 млрд долл. будет вложено в разработку шахты "Джимблбар", добыча на которой должна начаться в 2014 г. и увеличит общий объем извлекаемой в регионе руды до 246 млн т. Из этих же средств будет профинансировано строительство железнодорожных веток к шахте. Еще 3,3 млрд долл. BHP Billiton намерена потратить на развитие портовой инфраструктуры в Порт-Хедланде.

Кроме того, компания вложит 2,5 млрд долл. в развитие мощностей по добыче коксующегося угля в Квинсленде, что увеличит общий объем производства на 4,9 млн т Еще 400 млн долл. BHP Billiton выделит на расширение операций по добыче топливного угля в штате Новый Южный Уэльс. "Увеличение спроса на уголь в ключевых рынках роста позволяет нам быстро вывести продукт на рынок", - отметили в горнодобывающей компании.

BHP Billiton решила сосредоточиться на расширении собственных добывающих мощностей, после того как за последние три года у нее сорвались три крупные сделки M&A, включая попытки поглотить Rio Tinto и Potash Corp. По словам Питера Чилтона, в отличие от поглощений объявленные в пятницу проекты BHP Billiton сможет полностью контролировать.

РБК-Украина