2011-03-25

Австралия. BHP Billiton намерена вложить около $10 млрд. в развитие месторождений железной руды

Англо-австралийская компания BHP Billiton намерена вложить около $10 млрд. в развитие месторождений железной руды и угля в Австралии.

Англо-австралийская BHP Billiton инвестирует около $10 млрд. в развитие месторождений в Австралии. Компания намерена вложить $6,6 млрд. в операции по добыче железной руды в Западной Австралии, $2,5 млрд. - в месторождения коксующихся углей в штате Квинсленд и $400 млн. - в добычу энергетического угля в штате Новый Южный Уэльс.

Представители BHP также отмечают, что компания совместно со своими партнерами инвестирует $7,4 млрд. в строительство железнодорожных линий и разработку месторождения железной руды Джимблебар в Западной Австралии. Начало добычи железной руды на Джимблебаре начнется в 2014 году. Это позволит компании увеличить добычу сырья до 220 млн. тонн в год.

Инвестиции в месторождения коксующихся углей позволят компании увеличить добычу до почти 5 млн. тонн ежегодно. Глава подразделения BHP Billiton отвечающего за проекты по добыче коксующихся углей Хуби ван Далсен отметил, что у компании большие надежды на новые проекты. «Наша стратегия - интенсивное развитие этих проектов, чтобы успеть воспользоваться спросом на металлургический уголь», - отметил он.

Вложения в разработку месторождения энергетического угля в Новом Южном Уэльсе позволит BHP нарастить добычу этого сырья до 24 млн. в год. «Рост спроса на энергетический уголь на ключевых рынках заставляет нас предлагать продукт очень быстро», - прокомментировал Джимми Вильсон, глава BHP Billiton energy coal.

Сегодня у BHP достаточно денег для инвестиций в собственные проекты - прибыль компании только в первом полугодии 2010-2011 финансового года, которое закончилось 31 декабря, составила более $10 млрд.

Дело